Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 2024-04-29, 3:14 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
ГОД СЕМЬИ
Белоглинская МЦРБ
БПДБ
...
Block title
Главная » 2023 » Январь » 23 » Великие битвы великого народа. Сталинградская битва
10:18 AM
Великие битвы великого народа. Сталинградская битва

Краевая акция – информационный марафон, посвящённый

80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск

в Сталинградской битве. 

(17 июля 1942 г. – 2 февраля 1943 г.)

Уважаемые читатели!

Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых организовала новую краевую акцию «Великие битвы великого народа. Сталинградская битва», посвящённую 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

     Цель акции — почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны, информировать юных кубанцев о Сталинградской битве, которая известна как одна из самых масштабных военных операций Великой Отечественной войны.

     Сроки акции: 14 октября 2022 года - 2 февраля 2023 года.

     К участию приглашаются читатели детских библиотек Краснодарского края. Каждая библиотека создаёт страницу на своём сайте, где будут размещены работы, присланные читателями.

     Если вы хотите принять участие, присылайте на адрес nmbuk@mail.ru информационные посты с фотографиями о событиях и героях Сталинградской битвы. Готовые работы  участников  будут размещены на сайте npdb.ucoz.net, а лучшие работы — на официальном сайте «Игнатовки».

   Требование к работам: текст в формате .doc или .docx (pdf и скриншоты не принимаются), не более 3 тысяч знаков с пробелами, 1-3 фотографии или иллюстрации к тексту отдельными файлами (не в самом тексте) не менее 1024х768 пикселей. Необходимо указать ФИО автора работы, возраст, школу и класс.

2 февраля 2023 года, в день празднования 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, в Краснодарской краевой детской библиотеке имени братьев Игнатовых состоится итоговое онлайн-мероприятие — подведение итогов акции. Все участники будут награждены сертификатами участника.


Работы участников

"Меткий Глаз"

        Сталинградская битва показала всему миру героизм и беспримерное мужество советского народа. Причём не только взрослых, но и детей. Это было самое кровопролитное сражение Второй мировой войны, кардинально изменившее её ход.

Максим Пассар, как и Василий Зайцев, был снайпером. Его необычная для нашего уха фамилия переводится с нанайского как «меткий глаз».

До войны он был охотником. Сразу после нападения гитлеровцев Максим пошёл служить добровольцем, учился в снайперской школе. После её окончания оказался в 117-м стрелковом полку 23-й стрелковой дивизии 21-й армии, с 10 ноября 1942 года переименованной в 65-ю армию, 71-ю гвардейскую дивизию.

Слава о метком нанайце, у которого была редкая способность видеть в темноте как днём, сразу разнеслась по полку, а позже и вовсе перешла за линию фронта. К октябрю 1942 года «меткий глаз» был признан лучшим снайпером Сталинградского фронта, также он был восьмым в табели лучших снайперов Красной Армии.

К моменту гибели Максима Пассара, на его счету было 234 убитых фашиста. Немцы боялись меткого нанайца, называя его «дьяволом из гнезда чертей», они даже выпускали специальные, предназначенные лично Пассару, листовки с предложением сдаться.

Погиб Максим Пассар 22 января 1943 года, перед смертью успев «положить» двух снайперов. Снайпер был дважды награжден орденом Красной Звезды, но своего Героя он получил уже посмертно, став Героем России в 2010 году.

Мирошниченко Марьяна, 8лет

ученица 2 класса МБОУ СОШ №16


     Наталья Александровна Качуевская.

  Война суровая, лютая, смертельная не делала поблажек для хрупких и слабых. Тысячам женщин и девушек пришлось овладеть военными специальностями. Они водили в бой самолёты и танки, были отважными пулемётчицами, снайперами, зенитчицами, они выносили с поля боя раненых и отвечали за связь…

         И каждая всеми силами, а иногда и жизнью приближала победу. Чуть ли не с первых дней вой­ны молоденькие сталинградки, зачастую прямо со школьной скамьи, шли в военкоматы, засыпали их просьбами «отправьте на фронт, в ряды действующей армии». Одной из них была девушка Наташа...

         Наташа называли ее раненые бойцы, когда, напрягая все силы, она тащила их на своих хрупких плечах прочь от самой смерти. Она появлялась перед уже распрощавшимися с жизнью солдатами, как ангел-хранитель. Появлялась там, где ее не могло, не должно было быть - в самой гуще смертельного огня, там, где отваживалась бродить лишь старуха с косой. И перед лучистыми глазами этой девушки отступала старуха.

         Она родилась в семье артистов в Москве. Окончила школу и поступила на актёрский факультет ГИТИСа. Война началась, когда она была на втором курсе. В 1941 году она возглавляла одну из концертных бригад, постоянно выезжавших на фронт. В одном из полевых госпиталей Наташа встретила Павла Качуевского, командира партизанского отряда, бившего нацистов в оккупированной Белоруссии. Это была любовь с первого взгляда. Весной 1942 года Павел оправился от ранения и ждал отправки в тыл врага. Понимая, что они больше могут не встретиться, Павел и Наталья поженились. Предчувствие не обмануло молодоженов: 4 июля 1942 года командир партизанского отряда Павел Качуевский геройски погиб при выполнении задания по уничтожению немецкой автоколонны. Наташа стала 20-летней вдовой.

         Узнав о смерти Павла, Наталья записалась в Красную Армию добровольцем. Окончив курсы санинструкторов, девушка была зачислена в 16-ю воздушно-десантную бригаду 7-го воздушно-десантного корпуса. В сентябре 1942 года санинструктор Качуевская прибыла на Юго-Восточный фронт, который вскоре стал Сталинградским.

         Так Наталья оказалась посреди самой страшной битвы в истории человечества. 20 ноября 1942 года в ходе контрнаступления 28-й армии южнее посёлка Хулхута во время боя с гитлеровцами, прорвавшимися в тыл наших войск, Наталья Качуевская спасла жизнь двадцати раненым бойцам.

Дать врагу отпор было некому, и тогда Наталья взяла в руки автомат... Наташа увлекала немцев за собой, как птица увлекает хищника прочь от гнезда с птенцами.

Их было двадцать, этих "птенцов". Многие были без сознания, многие - в бреду... Если бы немецкие автоматчики увидели блиндаж... Но была Наташа. В бою санинструктор Качуевская убила нескольких гитлеровцев. Когда фашисты окружили девушку, она подорвала себя гранатой, отправив на тот свет еще несколько врагов.

Имя Качуевской  носят несколько улиц в Москве, Волгограде и Астрахани, а также в её честь названа малая планета. Награждена Звездой Героя Российской Федерации (посмертно).

Мирошниченко Олег, 13 лет

ученик 7 класса МБОУ СОШ №16

Просмотров: 128 | Добавил: nmbuk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
uznay-prezidenta
...
МЕНЮ САЙТА
ВебЛандия
Календарь
«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Block title
Праздники России
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

МБУК "Новопавловская поселенческая детская библиотека" © 2024 uCoz